Пищевое и технологическое оборудование,
системы очистки воды
Логотип Слоган

+7 (495) 933-40-08

8-800-700-95-35

Бесплатный звонок по россии

 
Пищевое оборудование
 
 
Фармацевтическое оборудование
 
 
Линии розлива
 
 
Водоочистка и водоподготовка
 
 
Технологическое оборудование
 

СТАТЬИ

Типы охлаждения кулеров. Преимущества и недостатки компрессорного и электронного типа охлаждения.

Типы охлаждения кулеров. Преимущества и недостатки компрессорного и электронного типа охлаждения.

Преобретая аппарат для нагрева и охлаждения воды, в первую очередь, перед Вами встает вопрос, кулер с каким типом охлаждения стоит выбрать.

Для принятия решения здесь важны несколько факторов, как то; на сколько пользователей будет рассчитан кулер, место установки и режим пользования холодной водой.

Не рекомендуется устанавливать кулер с электронным типом охлаждения в пыльных, прохо проветриваемых помещениях, так как в электронном кулере находится вентилятор, который от пыли засоряется и перестает работать, вследствие чего может выйти из строя охлаждающий модуль. Также не рекомендуется устанавливать кулер с электронным охлаждением в помещениях с высокой температурой, так как это затруднит охлаждение воды и прийдется ждать дольше для доведения ее до необходимой температуры. Такой кулер больше подходит для домашнего использования или для установки в офисе с небольшим количеством сотрудников.

В кулерах с компрессорным типом охлаждения возможна регулировка температуры охлаждения. Охлаждение происходит быстрее и температура холодной воды на выходе гораздо ниже, чем у аппарата с электронным типом охлаждения.

 

Кулер с компрессорным типом охлаждения независим от температуры окружающей среды, устроен по принципу холодильника и идеально подходит для компаний с большим количеством сотрудников.

 

Недостатком кулера с компрессорным типом охлаждения, в тоже время преимуществом аппарата с электронным типом охлаждения, являются условия транспортировки и дальнейшего пользования. Кулера с компрессорным типом охлаждения в обязательном порядке подлежат только вертикальной перевозке и бережному обращению, в то время, как кулер с электронным типом охлаждения гораздо легче компрессорного, может перевозится и в горизонтальном положении (вследствии отсутствия комрессора) и может использоваться в учебных, медицинских и детских учереждениях.

 

Принцип электронного охлаждения

 

Эффект электронного охлаждения был впервые исследован в 1834 году французским физиком Ж. Пельтье. Он обнаружил, что при протекании постоянного тока сквозь цепь из нескольких проводников, места соединения проводников охлаждаются. В результате работ российского академика А. Ф. Йоффе, были синтезированны новые полупроводниковые сплавы, которые позволили применить этот эффект на практике и приступить к серийному выпуску электрических охлаждающих приборов, с характеристиками, не сильно уступающими другим способам охлаждения.

 

Преимущества кулеров с электронным типом охлаждения

 

Из-за своей экологичности, кулеры с электронным типом охлаждения не содержат ядовитых хладагентов (фреонов), как кулеры с компрессорным типом охлаждения, что позволяет применять их везде, где последствия от разгерметизации охлаждающей системы кулера могут оказаться катастрофическими (в гостиницах, больницах, школах). Кулер с электронным типом охлаждения, в отличии от кулера с компрессорным типом охлаждения, можно перевозить в горизонтальном положении.

 

В настоящее время наличие в офисном помещении кулера типично для западных стран. Опыт эксплуатации кулеров с электронным типом охлаждения показал их исключительную надежность. Отсутствие компрессора, возможности утечки фреона, делает эксплуатацию кулеров с электронным типом охлаждения  в условиях корпоративного использования экономически выгодной.

 

По данным, полученным путем испытаний, надежность эксплуатации кулеров с электронным типом охлаждения в два раза выше, чем у компрессорных. Также немаловажна бесшумность работы аппаратов с электронным типом охлаждения.

Все статьи

Наш адрес: 121351 г. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 57 Контакты и схема проезда