Пищевое и технологическое оборудование,
системы очистки воды
Логотип Слоган

+7 (495) 933-40-08

8-800-700-95-35

Бесплатный звонок по россии

 
Пищевое оборудование
 
 
Фармацевтическое оборудование
 
 
Линии розлива
 
 
Водоочистка и водоподготовка
 
 
Технологическое оборудование
 

СТАТЬИ

Пищевое оборудование: от выдува ПЭТ тары до маркировки и хранения.

Производство в пищевой промышленности, как впрочем, и в любой другой отрасли, представляет собой сложный и многоэтапный процесс. И для каждого этапа требуется специальное оборудование. В данной статье хотелось бы рассказать об основных его видах.

Один из начальных этапов производства в пищевой промышленности - этап выдува.  Он заключается в изготовлении емкостей, в которые затем будет упакована продукция. Для этого необходимо выдувное оборудование. С его помощью производится  ПЭТ тара – упаковка из полиэтилентерефталата, - это в настоящее время основной вид емкости для газированных и негазированных напитков, кисломолочных продуктов, подсолнечного  масла и т.д.

 

Такое оборудование обычно используется вместе с печью разогрева. Аппараты выдува могут быть автоматическими и полуавтоматическими, варьироваться в зависимости от того, на выдув ПЭТ тары какого объема они рассчитаны. Примером такого оборудования могут быть полуавтоматы серии ПР-70Б и автоматические машины CS2000H.

 

Также для процесса выдува необходимы соответствующие прессформы. Прессформы обычно изготавливаются  из дюралюминия, они имеют каналы для подключения водяного охлаждения, а также отверстия в донышках для выхода воздуха, что позволяет достигнуть оптимального повторения материалом формообразующих поверхностей, поэтому полученные емкости обладают отличной устойчивостью.

 

При производстве газированных напитков важным этапом является этап насыщения воды газом. Для этого предназначены автоматические сатураторационные и сатурационно-смесительные установки. Это могут быть сатураторы, миксеры-сатураторы, автоматические сатураторы и сиропные дозаторы. 

 

Купажные емкости и станции купажа применяются для изготовления концентрированного сиропа, используемого при производстве газированной воды, путем смешивания воды с концентратами, а также для его охлаждения.  

 

Для охлаждения жидкостей перед насыщением их газом и перед розливом, а также для охлаждения технического оборудования используют холодильное оборудование.   Установка для охлаждения называется чиллер, она может быть представлена в виде одного блока или с выносом отдельных узлов, например конденсатора, аппарата воздушного охлаждения, насосной станции, буферной емкости.

 

Следующий этап – этап укупоривания ПЭТ тары в линиях розлива пластиковыми пробками. В спектр выпускаемого оборудования для этой стадии производства, как  правило, входят автоматические укупорочные машины, полуавтоматические устройства укупорки, пневматические и пробочные укупоры, с помощью которых осуществляется закручивание пробок на ПЭТ тару.

 

Для нанесения на укупоренную продукцию этикеток используется этикетировочное оборудование. Оно бывает разных видов в зависимости от типа этикетки. Так, есть этикетировочные автоматы и полуавтоматы для наклеивания бумажных этикеток (например, автомат ЕСА-07), для нанесения самонаклеивающихся этикеток (например, Omikron В) и оборудование для термоусадочной этикетки (например, автоматический этикетировщик TBR 200).

 

Конечным этапом любого производства является упаковка продукции.  Автоматические упаковочные линии, термоупаковщики, автоматические упаковщики, укладчики бутылок и термотуннели предназначены для упаковки стеклянных и ПЭТ бутылок, а также других изделий в полиэтиленовую термоусадочную пленку.

Все статьи

Наш адрес: 121351 г. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 57 Контакты и схема проезда