Пищевое и технологическое оборудование,
системы очистки воды
Логотип Слоган

+7 (495) 933-40-08

8-800-700-95-35

Бесплатный звонок по россии

 
Пищевое оборудование
 
 
Фармацевтическое оборудование
 
 
Линии розлива
 
 
Водоочистка и водоподготовка
 
 
Технологическое оборудование
 

СТАТЬИ

Розлив в ПЭТ или в стекло?

Противостояние розлива напитков в ПЭТ и розлива в стекло вот уже несколько лет существует на рынке упаковки напитков. Исторически сложилось, что розлив в полиэтилентерефталат (ПЭТ) появился на мировом упаковочном рынке около 30 лет назад в качестве возможного заменителя такого деликатного и дорогого процесса как розлив в стекло.

Исторически сложилось, что полиэтилентерефталат появился на мировом упаковочном рынке около 30 лет назад в качестве возможного заменителя такого хрупкого, деликатного и дорогого материала как стекло, имеющего отличные барьерные (защитные от проникновения извне) характеристики, но предъявляющего его потребителям целый «букет» встречных требований в части вторичной упаковки, деликатного обращения и хранения только в отапливаемых помещениях, что несомненно и неоправданно удорожало себестоимость упакованной продукции в стекле. Найденный ПЭТ-заменитель прекрасно подходил как изготовителям, так и потребителям по прочностным характеристикам тары, а также в части оптимальной логистики продукции при ее хранении и транспортировке. Но стекло сдаваться не собиралось, так что «воинствующий» аспект противопоставления стекло-ПЭТ присутствует и относится, в первую очередь, к барьерно-защитным характеристикам ПЭТ-тары, значительно уступающим стеклу.

Таким образом, конкуренция этих упаковочных материалов для расфасовки различных напитков имеет место. Хотя сегодня, когда все свойства ПЭТ хорошо известны и потребитель стал привычно относиться к этому виду упаковки, ожесточенная битва превратилась в сдержанное сосуществование — так как определенные ниши ни ПЭТ, ни стекло «перетянуть» друг у друга не смогут. Тем не менее, после 30 лет этого противостояния нельзя отрицать целесообразность применения ПЭТ-тары для упаковки минеральной воды, сладких газированных и негазированных напитков, молока и продуктов на его базе, пастеризованного пива среднего качества и сроков хранения, и, естественно, растительного масла. Особое значение ПЭТ-тара приобрела при ее исключительном использовании на массовых спортивных и зрелищных мероприятиях в целях безопасности.

(с) www.upakovano.ru

Все статьи

Наш адрес: 121351 г. Москва, ул. Молодогвардейская, д. 57 Контакты и схема проезда